Weitere Ausbildungsbetriebe in NRW

Neben den Autobahn- und Straßenmeistereien des Landesbetriebes Straßenbau NRW bieten auch die folgenden Ausbildungsstätten die Ausbildung zum Straßenwärter/zur Straßenwärterin an:

Kreis Gütersloh

Abteilung Personal und Organisation
33324 Gütersloh

  • Ansprechpartnerin: Thorsten Roth
  • Telefon: 05241/85-1127
  • Telefax: 05241/85-31127
  • E-Mail: Thorsten.Roth@gt-net.de
  • www.kreis-guetersloh.de

Kreis Hochsauerland

Fachdienst Personal
Steinstraße 27
59870 Meschede

  • Ansprechpartner: Walter Scholz
  • Telefon: 0291/94-1520
  • Telefax: 0291/94-26146
  • E-Mail: ausbildung@hochsauerlandkreis.de
  • www.hochsauerlandkreis.de

Kreis Höxter, Der Landrat

Personal, EDV und Organisation
Moltkestraße 12
37671 Höxter

  • Ansprechpartnerin: Michaela Busche
  • Telefon: 05271/965-6410
  • E-Mail: mi.busche@kreis-hoexter.de
  • www.kreis-hoexter.de

Kreis Lippe

1.1.1 - Personalentwicklung
Felix-Fechenbach-Straße 5
32756 Detmold

  • Ansprechpartnerin: Silke Hammermeister
  • Telefon: 05231/62-527
  • Fax: 05231/63011-1306
  • E-Mail: S.Hammermeister@lippe.de
  • www.lippe.de

Kreis Mettmann

Personalamt
Abt. 10-21
Postfach
40806 Mettmann

  • Ansprechpartnerin: Jutta Reuter
  • Telefon: 02104/99-1219
  • E-Mail: Jutta.Reuter@kreis-mettmann.de
  • www.kreis-mettmann.de

Kreis Steinfurt

Haupt- und Personalamt
Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt

  • Ansprechpartnerin: Frau Michaela Köllen-Schmidt
  • Telefon: 02551/69-1170
  • E-Mail: michaela.koellen-schmidt@kreis-steinfurt.de
  • www.kreis-steinfurt.de

Kreis Unna

Zentrale Dienste - Personal
Friedrich-Ebert-Straße 17, 59425 Unna
Postfach 21 12, 59411 Unna

  • Ansprechpartnerin: Stefanie Schmücker
  • Telefon: 02303/27-2111
  • Fax: 02303/27-3396
  • E-Mail: stefanie.schmuecker@kreis-unna.de
  • www.kreis-unna.de

Kreis Viersen

Amt für Personal und Organisation
Rathausmarkt 3
41747 Viersen

  • Ansprechpartner: Volkmar Hörning
  • Telefon: 02162/39-1029
  • Fax: 02162/39-1060
  • E-Mail: volkmar.hoerning@kreis-viersen.de
  • www.kreis-viersen.de

Kreis Wesel

Fachbereich Steuerungsunterstützung,
Personal- und IT-Service
Reeser Landstraße 31, 46483 Wesel
Postfach 10 11 60, 46471 Wesel

  • Ansprechpartnerin: Erika Klein
  • Telefon: 0281/207-2123
  • Fax: 0281/207-4111
  • E-Mail: erika.klein@kreis-wesel.de
  • www.kreis-wesel.de